Четверг, 28.03.2024, 11:37 |


Главная » 2010 » Май » 6 » Все размещенные на территории Беларуси интернет-ресурсы, информационные системы и сети должны быть зарегистрированы до 1 июля нынешнего года
15:10
Все размещенные на территории Беларуси интернет-ресурсы, информационные системы и сети должны быть зарегистрированы до 1 июля нынешнего года
Все размещенные на территории Беларуси интернет-ресурсы, информационные системы и сети должны быть зарегистрированы до 1 июля нынешнего года — это предусмотрено постановлением Совмина № 644 от 29 апреля «О некоторых вопросах совершенствования использования национального сегмента глобальной компьютерной сети интернет», передает БелаПАН.

 окумент принят во исполнение подписанного 1 февраля указа президента № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети интернет».

 огласно постановлению Совмина регистрацией займутся поставщики интернет-услуг — хостинг-компании и провайдеры.

 беспечить госрегистрацию ресурсов поручено Министерству связи и информатизации, которое делегировало функции регистратора Белорусской государственной инспекции по электросвязи (БелГИЭ).

 осударственная регистрация ресурсов осуществляется по заявительному принципу на основании заявления на регистрацию, подаваемого поставщиком интернет-услуг. Заявление на регистрацию ресурса оформляется в соответствии с формой согласно утвержденному приложению и представляется в регистрирующую организацию в виде электронного документа. Регистрирующая организация в 15-дневный срок со дня регистрации заявления должна проверить правильность его оформления, а также принять решение относительно регистрации ресурса.

 Основанием для отказа в регистрации является несоблюдение требований, установленных к форме и (или) содержанию заявления.

 Каким образом, поставщикам интернет-услуг придется предоставлять информацию о тысячах размещенных в Беларуси сайтов, в том числе об «используемых портах транспортных протоколов модели взаимодействия открытых систем», перечнях сетевых адресов и многих других сведениях, которые ранее в договорах на размещение сайтов не отражались.

 Как заявил БелаПАН генеральный директор УП «Надежные программы» (TUT.BY, Hoster.by) Юрий Зиссер, данная бюрократическая процедура предполагалась и не стала неожиданностью для участников рынка. «Это дополнительная нагрузка на хостинг-провайдеров. Вместе с тем, исходя из содержания предлагаемой к заполнению анкеты можно предположить, что данная процедура будет достаточно трудоемкой», — отметил эксперт.

 ри этом он полагает, что выполнить эту процедуру вполне возможно до заявленного срока — 1 июля.

В целом, по его мнению, указ президента № 60 во многом основывается на положениях европейской конвенции о противодействии киберпреступности. «Я считаю, что достаточно было наполовину или две трети указ сократить и просто написать: «привести законодательство Республики Беларусь в соответствие с конвенцией о противодействии киберпреступности», — пояснил Зиссер.
Категория: Интернет | Просмотров: 9714 | Добавил: partizan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Категории раздела
В мире [0]
Происшествия [0]
Криминал [1]
Авто [2]
Новости РБ [0]
Новости города [0]
Политика [5]
Бизнес и Экономика [2]
Культура [0]
Спорт [0]
Здоровье [6]
Интернет [3]
Общество [2]
Компьютер [0]
Мобильник [4]
Наш опрос
Нужен ли сайту форум?
Всего ответов: 91
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты