Суббота, 20.04.2024, 02:59 |


Главная » 2010 » Май » 6 » Европейской валюте придется помаяться
14:53
Европейской валюте придется помаяться
так, по прошествии более чем трех месяцев активных дебатов по греческим долговым проблемам страны Европейского союза вроде как договорились о выделении беспрецедентного пакета помощи Афинам. Впрочем, сегодняшняя ситуация не заканчивается объявлением решения о выделении денег Афинам.

 ермания, тянущая на себе весомую долю в обеспечении Греции ресурсами, должна еще одобрить парламентом заявленную сумму. Да и сами греки на правительственном уровне должны утвердить все урезания госслужащим. В то время как на улицах полиция сдерживает демонстрантов, одобрение всего пакета мер выглядит сомнительным. Именно поэтому инвесторы не верят в то, что кредитный кризис разрешился. Ведь из-за спины греков явственно проглядываются проблемы Португалии и Испании. До тех пор, пока Европейский союз не покажет себя действительно единой силой, умеющей контролировать и решать свои внутренние задачи, евро остается под давлением.

 еликобритания также находится под прессингом. Сейчас ее национальная валюта стабилизировалась. Трейдеры перестали агрессивно продавать фунт, надеясь на то, что новый парламент решит проблему нарастающего бюджетного дефицита. Но здесь также следует понимать, что даже если после выборов будет создано необходимое большинство, это еще не решение проблем. А решение, скорее всего, будет также включать в себя урезания государственных расходов, что сбавит темпы роста британской экономики. Кроме того, в виду политической неопределенности и Банк Англии может еще длительное время сохранять низкие процентные ставки. Т.е. негатив для фунта остается, хотя и не столь существенный в сравнении с евро.

 сли сравнивать с США, то там ситуация выглядит более стабильной. Да, скандалы с Goldman Sachs подрывают доверие инвесторов, но это временное явление. Экономика США постепенно восстанавливается. Ожидания того, что Федеральный Резерв в конце года начнет повышение процентных ставок, нарастают. Стоит учесть, что до этого события еще 6 месяцев. Прогнозировать немедленный и существенный рост доллара, полагаясь на будущее повышение ставок, не стоит. Тем более что самые крупные развитые и развивающиеся страны пытаются размыть роль доллара по другим валютам. Так, Китай, например, пытается, с одной стороны, проработать меры для превращения юаня в конвертируемую валюту. С другой — происходит увеличение торговых площадок, на которых юань торгуется за другие валюты. Повышение роли китайской валюты хотя бы даже на региональном уровне является знаковым событием.

 о это вероятное будущее валютного рынка. Возвращаясь же к прогнозу на май, мы приходим к выводу, что практически все факторы поддерживают идею дальнейшего ослабления евро и фунта в пользу доллара.

 сновное беспокойство в этом прогнозе вызывают данные по валютным фьючерсам, демонстрирующим максимальное количество открытых коротких позиций по евро. Это означает, что большинство желающих сыграть на понижение евро, уже играют и уже находятся в позиции. Когда больше некому продавать, то на рынке происходит рост котировок при появлении малейших признаков для этого. В текущих условиях такой рост мы предполагаем возможным в случае появления слабых макроэкономических данных по США.

 ейчас все взоры устремлены на Европу, и, например, слабые данные по рынку труда в США могут оказаться той неожиданностью, которая вызовет резкий скачок по евро/доллару. Дело в том, что инвесторы надеются на дальнейшее восстановление американской экономики. И низкая занятость или другие показатели потребительской активности повлияют на ожидания по ставкам и, соответственно, скажутся на стоимости доллара. Таким образом, мы предлагаем рассматривать американские показатели при изучении возможности отката европейских валют наверх.

В целом, мы продолжаем ожидать снижения евро/доллара до уровня 1.2600. Это значение, которое мы прогнозировали в прошлом месяце, но пара туда не дошла. Для пары фунт/доллар ожидаемой целью будет 1.4800. Если этот барьер не удержится, то далее пара может рухнуть до 1.4100.
Категория: Бизнес и Экономика | Просмотров: 956 | Добавил: partizan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Категории раздела
В мире [0]
Происшествия [0]
Криминал [1]
Авто [2]
Новости РБ [0]
Новости города [0]
Политика [5]
Бизнес и Экономика [2]
Культура [0]
Спорт [0]
Здоровье [6]
Интернет [3]
Общество [2]
Компьютер [0]
Мобильник [4]
Наш опрос
Нужен ли сайту форум?
Всего ответов: 91
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты